III ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ MUSEO MARÍTIMO DE USHUAIA

Ajedrez


III ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ MUSEO MARÍTIMO DE USHUAIA

2 al 3 de julio de 2019

02.07 -03.07.2019

02.07.2019

Lugar

Salón de Usos Múltiples. Museo Marítimo de Ushuaia

3er Torneo Abierto Internacional Museo Marítimo de Ushuaia en el Ex Presidio.
 

Premios:
$50.000 en efectivo
1º Smart TV, 2º Celular, 3º Celular

 

Organizador: Círculo de Ajedrez de Ushuaia
FederaciónArgentina ( ARG )

Director del Torneo: AR Ramiro López

Árbitro principal  FA Dubrovich, Igor 122335

Árbitro Adjunto Principal AN Alegre, Eugenia 172421

Árbitro AR Jorge, Cristian 105686; AR Arias, Juan Carlos 151742

Control de tiempo  35 min + 10 seg / jugada desde el inicio

Elo medio1751

 

Lugar de juego, será el óptimo, Salón de Usos Múltiples, ExPanadería del Museo Marítimo de Ushuaia

Días de Juego: martes 2 y miércoles 3 de julio de 2019

 

Inauguración Prevista para el martes 2 de julio a las 14 hs.

 

Inscripción hasta las 13 hs del 2 de julio. Valor de la Inscripción: $1200, más canon FADA. Incluye alojamiento y racionamiento para los jugadores de otras ciudades.

 

Sistema de Juego: suizo a seis rondas.

 

Torneo válido para el Ranking Internacional

 

Declarado de Interés Municipal por el Concejo Deliberante de Ushuaia, las ediciones 2017 y 2018

Declarado de Interés Provincial por la Legislatura de Tierra del Fuego, la 1ra y 2da. edición

 

Ganadores de las Ediciones Anteriores:

En la primera edición del año 2017, ganó GM Hernández Guerrero Gilberto Excampeón de MEXICO

En la segunda edición del año 2018, se llevó el 1er lugar GM Rodríguez Vila Andrés  - Excampeón de URUGUAY

 

De los participantes destacados de la edición 2019, se esperan a:


La Campeona argentina WMI Florencia Fernández
Rodrigo Hurtado de Chile
IM Paveto Kevin Capital Federal
IM Pérez Maximiliano –Buenos Aires
FM Aguilar Andrés - Comodoro Rivadavia
FM Mussanti Diego – 9 de Julio
CM Daneri Martin – Entre Ríos
Pamela Parma - Rosario

 

Inscriptos hasta ahora

 

Ranking inicial

 

No. Nombre   FIDE-ID  FED  Elo Club/       Ciudad

1    GM  Hernandez Guerrero Gilberto 5100011 MEX 2532 Mexico

2    GM  Henriquez Villagra Cristobal 3409350  CHI 2520 Chile

3    GM  Alonso Salvador 105198 ARG 2507 Obras Sanitarias - CABA

4    GM  Rodriguez Vila Andres 3000010 URU 2464 Uruguay

5    IM  Paveto Kevin 173444     ARG 2438 Boca Juniors

6    IM  Acosta Pablo Ismael 124311  ARG  2359      San Luis

7    IM  Abarca Gonzalez Nicolas 3409422 CHI   2306      Chile

8           Arias Juan Cruz 118540 ARG 2221 CAdU

9    FM   Fell Sebastian 116777 ARG  2172 FASGBA

10       Vigil Lucas 115045 ARG 2167  Juego Ciencia - FASGBA

11  WIM Fernandez Maria Florencia 116459  ARG 2123 UNTREF

12  CM  Daneri Martin 104981 ARG  2101 Entre Ríos

13  FM   Kapitanchuk Tomas 135046 ARG 2076  Juego Ciencia - Adrogue

14  WIM Burijovich Liliana 102652 ARG 2061 Córdoba

15         Jorge Cristian 105686 ARG 2045 CAdU

16         Postolski Javier 134040  ARG  2025 CaDU

17         Ulloa Gabriel 147150 ARG  2024 C. Rivadavia

18        Ortiz Andres 116530 ARG 2021 RC Isla Grande

19        Maldonado Roberto 140880 ARG 2019 C. Rivadavia

20        De Mayolas Flavio 175048 ARG  2005 CAdU

21  WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne 5104130 MEX 2000 Mexico

22         Aguilar Samper Valentin 150703 ARG 1819 San Luis  

23          Adorno Anibal 118389 ARG 1782 C.A. Río Grande

24          Diaz Valderrama Rodrigo 3441938 CHI 1724 Punta Arenas - Chile

25           Rojas Calfunao Jose Ignacio 3428761  CHI  1703 Club Laguna Blanca - Chile

26          Poratto Fernando 175099 ARG 1695 CAdU

27       Shon Mariano 168122 ARG 1688  Campana

28        Barria Kuscic Boris 3441920 CHI 1666 Punta Arenas

29       Ortiz Francisco 183792  ARG  1585 RC Isla Grande

30       Kogan Gustavo 183776 ARG  1559  CAdU

31       Lyzymysiuk Pablo 119512 ARG 1521  B.P. 1º de Mayo Bs As

32       Zajic Eduardo 167010 ARG 1503  CAdU

33       Foschiatti Tomas 183750 ARG 1481  RC Isla Grande

34      Almiron Salvador 183733 ARG 1407 RC Isla Grande

35       Borbea Santiago 174548 ARG  1324 RC Isla Grande

36    Fontenla Martina 175064 ARG1322

37       Iglesias Tomas 177962 ARG1297CAdU

38       Fleita Franco 174556 ARG 1294 RC Isla Grande

39      Frutos Leandro Jose 181358 ARG  1270 RC Isla Grande

40      Revollo Jhonatan 189294 ARG 1232 RC Isla Grande

41       Zapata Santino 178004 ARG 1214 CAdU

42      Foschiatti Zoe 183768 ARG 1190 RC Isla Grande

43       Yanacon Barrios Leonel Antonio 181625  ARG 1154 RC Isla Grande

44        Barreda Julian 168912 ARG 1140 CAdU

45        Romero Etienot Maria Clara 180920 ARG 1095

46        Aguilera Alarcon Nahuel Klevel 178373  ARG   0   CAdU

47      Andruschak Yuriy ARG    0      Ushuaia

48      Berjecio Zoe  ARG 0

49       Cruz Salazar Sebastian Alejandro 181307  ARG 0  RC Isla Grande

50       Dieguez Fernando 175056 ARG  0 CAdU

51       Farias Nahuel 186910  ARG  0   RC Isla Grande

52       Hinojosa Solange Rocio ARG 0

53      Mato Quiroga Matias ARG 0

54        Noceto Facundo   ARG  0  CAdU

55        Pulido Horacio 183806  ARG  0   CAdU

56        Romeu de los Rios Catalina ARG 0 CAdU

57         Schualle Damian ARG 0 CAdU

58         Vidal Dos Santos Rodrigo ARG 0 CAdU

 

Última actualización  28.06.2019 05:02:00

Auspician:

Asociación Civil Museo Marítimo de Ushuaia

New San

Secretaria de Deportes de la Provincia

Instituto Municipal de Deportes

Secretaria Municipal de Políticas Sociales, Sanitarias y Derechos Humanos

Gobierno de la Provincia de Tierra del Fuego

Secretaria de la Mujer de la Municipalidad de Ushuaia.

Master´s Informática

Bloque FPV de la Legislatura

Asociación Sanmartiniana de Ushuaia