Ajedrez


XXI EDICIÓN DEL TORNEO MAYOR DE USHUAIA

21.10 -21.12.2017

21-10-2017

Lugar

Biblioteca del Museo Marítimo y del Presidio de Ushuaia

La Vigésimo primera edición del torneo que surge el Campeón de Ushuaia, comenzò el pasado sábado 21 de octubre a las 15.30 hs.

Muchos nuevos participantes, un grupo de dieciocho aspirantes al título mayor de la ciudad.

Participan los excampeones Juan Carlos Arias, Flavio de Mayolas y Vicente Pozzoli.

Se disputará a siete rondas, sistema americano, con un tiempo de reflexión de 90 minutos, más 30 segundos por jugada para cada jugador para toda la partida. Días de juegos sábados a partir de las 15 hs. en las Gaviotas esquina Del Michay, en Barrio Andino., o en la Biblioteca del el Museo Marítimo de Ushuaia.

1er. Sistema desempate: partida individual. 2do. desempate: Bucholtz Total. 3er. desempate: Progresivo

Postergación y adelantamiento de partidas, solamente se aceptarán luego de mutuo acuerdo, disponiendo el lugar de juego en la sede del Círculo de Ajedrez. Agregándose la posibilidad de jugar los días jueves a partir de las 20.30 hs.

Arbitro del Torneo: AR Ramiro López

 

Resultados de la Primera ronda

Fontenla Fontenla Martina 0-1 Pulido Horacio – Gambito Dama

Lucas Mansilla 1-0 Vargas Enzo - Defensa Irregular

Andruschak Yuriy 0-1 Vicente Pozzoli Defensa Siciliana

Fernando Dieguez 1-0 Fernando Poratto – Defensa India del Rey

Poratto Rafael 0-1 Arias Juan Carlos – Apertura Peón dama

Vidal Dos Santos 1-0 Nocetto Facundo – Apertura Bird

Mulet Alexis 0-1 Flavio de Mayolas – Defensa Holandesa

Barrionuevo Martin 1-0 Olmos Francisco – Defensa Francesa

Nifury Amadeo 0-1 Julian Barreda – defensa Francesa Variante del Cambio

Resultados de 2da . ronda

Olmos Francisco 0-1 Fontenla Fontenla Martin

Pulido Horacio 0-1 Barrionuevo Martin

Julian Barreda 1-0 Fernando Dieguez

Vargas Enzo 0-1 Poratto Rafael

Vicente Pozzoli 0-1 Mulet Alexis

Fernando Poratto 1-0 Nifury Amadeo

Nocetto Facundo – 0-1 Andruschak Yuriy

Flavio de Mayolas – 1-0 Vidal Dos Santos

Arias Juan Carlos 1-0 Mansilla Lucas

 

Resultados de la 3ra ronda

 

Andruschak Yuriy 1-0 Fontenla Fontenla Martina Apertura Peón Rey

Fernando Dieguez 0-1 Vicente Pozzoli - Defensa Grunfeld

Vidal Dos Santos 1-0 Fernando Poratto – Defensa India del Rey

Barrionuevo Martin 0-1 Arias Juan Carlos – Defensa Holandesa

 

Nocetto Facundo 1A-0A Olmos Francisco

Julian Barreda – 0-1 Flavio de Mayolas – Defensa Holandesa

Mulet Alexis ½ ½ Lucas Mansilla - Ataque Torre

Nifury Amadeo 0-1 Vargas Enzo - Defensa Siciliana

Poratto Rafael vs Pulido Horacio (Postergado para el jueves 9 de noviembre)

 

 

POSICIONES PARCIALES

 

1. Julian Barreda 3

2. Arias Juan Carlos 3

3. Andruschak Yuriy 2

4. Vicente Pozzoli 2

5. Fernando Poratto 2

6. Barrionuevo Martin 2

7. Flavio de Mayolas 2

8. Mulet Alexis 1,5

9. Lucas Mansilla 1,5

10. Poratto Rafael 1*(S)

11. Pulido Horacio 1*(S)

12. Fontenla Fontenla Martina 1

13. Fernando Dieguez 1

14. Vidal Dos Santos 1

15. Nocetto Facundo 1

16. Vargas Enzo 1

17. Nifury Amadeo 0

18. Olmos Francisco 0