Ajedrez


IX GRAND PRIX “AJEDREZ Y CULTURA EN EL EX-PRESIDIO”

Sub 10,12, 14, 16 y 20 años - Posiciones Finales

Durante el año 2011, se desarrollaron cincuenta torneos para menores de diez, doce, catorce, dieciséis y veinte años de la serie “Ajedrez y Cultura en el Ex presidio”, que llevan adelante en forma conjunta, el Museo Marítimo de Ushuaia y el Círculo de Ajedrez de Ushuaia.
Con el auspicio del Museo Marítimo de Ushuaia y la organización a cargo del Círculo de Ajedrez de Ushuaia, los torneos se realizaran por Sistema suizo, con un tiempo de duración de las partidas menor a treinta minutos.
Por la categoría sub 10, participaron a lo largo del año treinta y un niños y niñas.
Por la categoría sub 12, participaron a lo largo del año treinta y tres niños y niñas.
Por la categoría sub 14, participaron a lo largo del año diecinueve niños y niñas.
Por la categoría sub 16, participaron a lo largo del año doce niños y niñas.
Por la categoría sub 20, participaron a lo largo del año cinco niños y niñas.

Principales posiciones finales de los torneos Anuales de cada categoría que se desarrollan en el Museo, definió los campeones de cada categoría.

Sub 10 – Sumatoria Anual
Puesto Nombre Escuela Puntos
1 Luciuk, Nicolás Cono Sur (R.Gde) 33,0
2 Porco Fischer, Tomy La Bahía 27,0
3 Caro, Tomás Escuela N°24 17,0
4 Fontenla, Martina N° 9 17,0
5 Ramos, Thomas Neyen N° 31 16,0

Sub 12 - Sumatoria Anual
Puesto Nombre Escuela Puntos
1 Porco Fischer, Tomy La Bahía 24,0
2 Caro, Tomás N°24 20,0
3 Luciuk, Nicolás Cono Sur (R.Gde) 19,0
4 Colantonio, Bruno CDS 12,5
5 Ramos, Thomas Neyen N° 31 11,0

Sub 14 - Sumatoria Anual
Puesto Nombre Puntos
1 Mansilla, Lucas N° 13 26,5
2 Cavallieri, Octavio Los Alakalufes 22,0
3 Sofía Munch N° 13 20,5
4 Ayerza, Mateo M. Aleman 20,5
5 Ana Baraj N° 24 10,0

Sub 16 Sumatoria Anual
Puesto Nombre Puntos
1 Ayerza, Mateo M. Aleman 23,5
2 Mansilla, Lucas N° 13 16,0
3 Cavallieri, Octavio Los Alakalufes 15,0
4 Barría, Franco NAC 14,0
5 Ana Baraj N° 24 11,5

Sub 20 Sumatoria Anual
Puesto Nombre Puntos
1 Arias, Juan Cruz CIEU
2 Quiroga, Angel Comercio N°1(R.Gde)
3 Espinosa, Lucas
4 Vidal Dos Santos, Rodrigo
5 Bogado, Juan Nacional

ariastoto@hotmail.com